Богородская Газета

Друг другу радость дарить

Друг другу радость дарить
Фото: ЛОБАСТОВА

В минувшее воскресенье, 22 февраля, к центральной площади города с утра стекался народ. Здесь звучали русские народные песни, работали торговые ряды и детские аттракционы.

В праздник масленицы для богородчан творческие коллективы учреждений культуры подготовили развлекательно-игровую программу, которая началась скоморошьими закличками, шуточными играми и молодецкими забавами.
Первыми на праздничную сцену вышли дети в русских народных костюмах от шести до шестнадцати лет, зазывая честной народ на веселое представление. Широко и раздольно прозвучала песня «Ах вы, сени, мои сени» в исполнении ансамбля «Здравица» и хора «Березополье». А из большого короба, сооруженного на сцене, выскочили один за другим скоморохи, приглашая богородчан сбросить с плеч заботы и отдохнуть, повеселиться от души. После знакомства с публикой предложили шуточный кросс «Горячий блин» для детей на сцене и на площади. Самые ловкие и внимательные угощались блинами, а проигравшие плясали «Барыню».
Дальше было еще интереснее, потому что сказку любят все, независимо от возраста. Вот и появление царя с нянюшкой, а затем Бабы Яги и лешего вызвало оживление в кругу зрителей, которые плотным кольцом окружили сцену. Сказочные персонажи объявляли конкурсы один веселей другого, затею за затеей, и желающие поучаствовать в театрализованном представлении нашлись не только среди детей, но и среди мам и пап. А призами стали, конечно же, блины.
В конкурсе силачей не было равных ребятам, которые самостоятельно тренируются в одном из домов на улице Огарева. Один за другим они выходили на сцену и поднимали пудовую гирю кто двадцать пять, а кто и тридцать с лишним раз. Как всегда, нашлись желающие принять участие в спортивных конкурсах.
А сколько смеха вызвал шуточный блинный аукцион, в котором двум командам в качестве возбудителя аппетита было предложено добраться до желанного лакомства, перетягивая канат. Масленичные загадки тоже предлагались для зарядки юмором и хорошим настроением.
Сбылись ожидания любителей хорошей песни. Богородчан порадовали прекрасным исполнением народные ансамбли «Здравица» и «Россияночка», народный хор «Березополье», Дмитрий Трошин, Максим Кабатов, Настя Левашова. У многих ноги пускались в пляс, когда на сцену с танцами «Зимушка-зима» и «Чеботуха» выходили участники народного коллектива народного танца «Каблучок». Удивила и порадовала своим выступлением земляков вокальная студия «Овация».
До традиционного финала – сжигания чучела Масленицы – неожиданно для всех на площадь вышла и прошествовала к сцене Весна-красна в сопровождении скоморохов и хора «Березополье» с песней «Улица широкая». А затем по давней традиции артисты и зрители просили друг у друга прощения. Не зря ведь воскресенье перед Великим Постом называют прощеным.
– Сегодня в праздничном представлении занято более семидесяти участников, три театральных коллектива: «Эмоция», «Антре» и «Ровесник», – сказала корреспонденту «Богородской газеты» руководитель театральной студии «Ровесник» Центра внешкольной работы Людмила Васильевна Сидорова. – И все очень и очень старались развеселить и детей, и взрослых.
Это почувствовали те, кто пришел на праздник, получив добрый настрой и желание друг другу радость дарить. 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.