Богородская Газета

С солнечной «Жар-птицей»

С солнечной «Жар-птицей»
Фото: ЛОБАСТОВА

В Новый год жители пос. Буревестник вступают  со своей «Жар-птицей». Так будет называться построенный здесь на улице Полевой новый детский сад. Вот и цвет его стен – солнечный, 
с розовой отделкой, а большой уютный актовый зал украшает оригинальный занавес – с символической птицей с ярким расписным оперением.

                                                                        Радостная череда
В БОГОРОДСКОМ районе с самого начала активно включились в реализацию приоритетной на-
циональной программы по скорейшему обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях. И показали многим достойный пример.
В закладке фундаментов и потом в торжественном открытии новых детских садов на улицах 
К. Маркса и Туркова в Богородске участвовал губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев, а еще раньше на улице Улыбышева в праздник масленицы он посетил первый в городе семейный детсад Г.Н. Сизовой.
Если детсад «Улыбка» на ул. Чернышевского был создан и переоборудован на базе бывшего детдома, то новые «Звездочка», «Золотая рыбка» возводились с чистого листа и вобрали в себя как передовые технологии строительства и планировки, так и лучшие решения для размещения и формирования образовательного, воспитательного, музыкально-художественного и спортивно-игрового позитивного пространства. Благодаря этим новостройкам Богородск одним из самых первых городов области полностью решил проблему и ликвидировал очереди в дошкольные учреждения.
Теперь радостная череда строительства новых детсадов дошла до крупных сельских поселений. И первым из них стал Буревестник.
                                                                       Со всей душой
«ЗВЕЗДОЧКА», «Золотая рыбка», а теперь «Жар-птица» – все они различаются внешним видом, размерами, вместимостью (на 140, 240 и 50 мест), но одинаково современные и главное – возведены с душой и старанием. И это дело рук умелых мастеров – коллектива ООО «Строительная компания БЗДСМ» и в целом Богородской группы компаний «Викинг» во главе с предпринимателем, инвестором, депутатом-единороссом В.А. Бичиным.
Строители заложили фундамент нового детсада в Буревестнике в начале мая, а к ноябрю завершили всю внутреннюю отделку помещений и весь комплекс благоустройства на прилегающей территории. Они заасфальтировали все дороги, тротуары, подъезды и стоянки, подсыпали земли и озеленили лужайки, посадили деревья и декоративные кустарники, хорошо обустроили две детские площадки, возведя там удобные, функциональные и архитектурно привлекательные игровые конструкции и сооружения. сделана также типовая спортивная площадка.
Лучше всё увидеть своими глазами. И в среду журналистам «Богородской газеты» и «Богородск-ТВ» предоставилась такая возможность. Мы приехали туда вместе с начальниками управлений капитального строительства и архитектуры, градостроительства администрации Богородского района А.Н. Зубковым и А.Н. Силаевым, а также начальником сектора административно-технического и земельного контроля Е.А. Ширяевой. 
Встретивший нас глава Доскинской сельской администрации С.Г. Хохлов не скрывал, что доволен качеством строительства и полной готовностью детсада к сдаче в эксплуатацию. Приемка состоится на следующей неделе.
Все вместе мы прошлись по зданию, где уже ничто не напоминает о строительных буднях, вынесены все инструменты, материалы, мусор. Полы, широкие лестницы вымыты, сияют чистотой. В помещениях много света. Обогрев – от пристроенной газовой котельной. 

Завезена и расставлена по местам детская мебель – в раздевалках, спальных и игровых комнатах. И все наборы спортивного инвентаря, занимательных и познавательных игрушек и игр, музыкальные инструменты, компьютерная и видеоаппаратура. Современным оборудованием оснащены кабинеты для персонала, медицинский блок с изолятором и процедурным помещением, столовая, где уже наготове кастрюли, миски, тарелки, чашки, ложки, вилки – хоть сейчас начинай готовить и накрывать на стол. 
                                                                        Главный новогодний
– ИМЕННО таким огромным подарком для жителей Буревестника станет пуск нового современного детского сада, – подчеркивает С.Г.  Хохлов. – Он позволит ликвидировать нынешнюю очередь на места дошкольного воспитания детей и выстроить четкую образовательную цепочку: в действующем детсаде будут младшие и средние группы, а в новом станем углубленно и грамотно заниматься со старшими группами, готовя в таких прекрасных условиях будущих первоклассников. За столь чудесную «Жар-птицу» хочется от всех земляков от души поблагодарить главу Богородского местного самоуправления К.В. Пурихова, главу районной администрации С.В. Пушкарева, руководителей и специалистов ведущих управлений и служб. 
В рамках приоритетной целевой программы на строительство детсада было направлено 53 млн. рублей бюджетных средств, из которых каждый четвертый рубль – из районного бюджета. Сергей Геннадьевич отметил посильный вклад и немалую помощь сельских предприятий и организаций, особенно коллективов ОАО «Буревестник» и птицефабрики «Кудьминская».   
– Они помогают и при проведении ремонтных работ в действующем детсаде, обустройстве веранд и игровых площадок, – продолжил он. – При помощи районной администрации в этом году мы заменили на пластиковые все старые окна. Теперь на очереди обновление фасада здания и внутренний косметический ремонт. 
А в планах районной администрации новые адреса строительства дошкольных учреждений. 
– В рамках приоритетной целевой программы в следующем году предстоит возвести детсад на 50 мест в пос. Новинки – рядом с существующим, – сообщил главный архитектор района
 А.Н. Силаев. – В нашем районе не на словах, а на деле работают на будущее и следуют мудрой заповеди: всё лучшее – детям.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.