Богородская Газета

Без права на забвение

Без права на забвение
Фото: Лобастов А.

15 февраля 1989 года с территории Афганистана СССР вывел последние подразделения Ограниченного контингента советских войск.

Вернулись непобедимыми
18 февраля в Богородске у мемориала павшим в локальных конфликтах прошел митинг, посвященный 34-й годовщине окончания афганской войны.
Его открыл воин-интернационалист, подполковник в отставке, кавалер ордена Красной Звезды А.И. Шадрин. Он подчеркнул, что советские войска вернулись на Родину непобедимыми, выполнившими все поставленные правительством СССР задачи. Напомнил, что афганская война длилась долгие девять лет, один месяц и 18 дней. За это время через Афган прошло более 620 тысяч советских воинов. Двести тысяч были награждены орденами и медалями, одиннадцать тысяч из них – посмертно. 86 солдат и офицеров были удостоены звания Героя Советского Союза (28 – посмертно). 
Среди почти 15 тысяч воинов, погибших на афганской войне, и трое наших земляков. На митинге минутой молчания почтили их память. С горечью и болью в сердце поименно вспомнили всех богородчан, до конца выполнивших воинский долг в горячих точках, в Чечне, в зоне проведения специальной военной операции.
Глава МСУ Богородского муниципального округа А.Н. Коротков поблагодарил воинов-интернационалистов за проявленные во время войны доблесть и мужество, за то, что берегут память о погибших товарищах и передают ее подрастающему поколению.
Председатель Совета ветеранов Нижегородской области А.В. Захаров поздравил земляков, боевых друзей с 34-й годовщиной окончания войны в Афганистане. Он отметил, что наши пограничники оставались на территории южного соседа вплоть до 1993 года, оберегая наши рубежи от атак моджахедов, банд наемников. Напомнил, в каких условиях воевали воины-интернационалисты: зимой жгучие морозы, а летом жара достигала +50, и танковая броня и автоматы раскалялись так, что жгли руки. Но никто из наших бойцов и офицеров не дрогнул – с честью выполняли поставленные перед ними задачи. 
 – Нам в Афганистане приходилось нелегко, но сегодня мы понимаем, что еще тяжелее было нашим родителям ждать нас с войны, – сказал председатель Нижегородской областной организации Российского союза ветеранов Афганистана В.М. Бирюков. – Мы последние солдаты Советского Союза, которым довелось воевать. Наши войска возвращались домой победителями, с высоко поднятой головой. Нам повезло: мы служили в самой сильной армии мира, которую все боялись и все уважали. Тогда мы думали, что афганская война будет последней. Войны, увы, продолжают уносить жизни наших пацанов. Но я уверен, что Россия была, есть и будет, она продолжит наращивать экономическую мощь и обязательно одержит победу!
В.А. Пишин, председатель Богородской районной организации ветеранов войны в Афганистане и других локальных конфликтов, поблагодарил боевых товарищей за активное участие в патриотическом воспитании школьников. Пожелал всем здоровья и мирного неба над головой.
К памятнику павшим в локальных конфликтах были возложены венки и живые цветы.
Завершился митинг Гимном России, который исполнил военный оркестр Богородской отдельной бригады оперативного назначения Росгвардии.

Боевое братство
Торжества были продолжены в районном Доме культуры, где состоялся праздничный концерт, посвященный Дню вывода советских войск с территории ДРА и 10-летию со дня создания районной организации ветеранов Афганистана и других локальных конфликтов. 
Собравшихся поздравили с юбилейной датой А.Н. Коротков, А.В. Захаров, В.М. Бирюков, В.В. Мамыкина, председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, подполковник в отставке, кавалер двух орденов Красной Звезды С.С. Гаврилов. Активистам районной ветеранской организации, которой руководит В.А. Пишин, были вручены благодарственные письма. К ее юбилею был подготовлен видеофильм, показанный на большом экране.
В честь собравшихся звучали песни в исполнении народного хора «Березополье», вокальной студии «Овация», вокалистов Алексея Шестерикова, полковника милиции, ветерана боевых действий, его сына Антона Шестерикова, майора полиции, Юлии Азаркиной, Татьяны Большухиной, Нины Серовой. Воспитанники студий «Дивертисмент» и «Вдохновение» показали танцевальные композиции.
Та искренность и эмоциональность, с которой выступали артисты, трогали до глубины души. Матери, потерявшие своих сыновей, не могли сдержать слез, особенно когда зазвучала со сцены пронзительная песня «Алексей, Алешенька, сынок». Концерт назывался «Без права на забвение». И он показал, что боевое братство и весь Богородск помнят тех, кто не вернулся из боя…

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.