Богородская Газета

Музыка семейной жизни

Сергей и Елена Бабаян: один раз и на всю жизнь

О любви немало песен сложено. Уверена, что каждый читатель в течение минуты вспомнит хотя бы одно музыкальное произведение на тему сердечных страданий. И фантазии здесь нет предела, дело лишь во вкусе! 
Кому-то придёт на ум «Лунная соната» Бетховена, а кому-то народная «Ой, цветет калина». Одни с ностальгией напоют «Не отрекаются любя» Пугачевой, другие «Крошка моя, я по тебе скучаю» группы «Руки вверх». А те, кто помоложе, согласятся с Люсей Чеботиной: «Зачем мне солнце Монако, если тебя рядом нет?»
В общем, тут всё понятно: любовь окрыляет, вдохновляет, побуждает петь и танцевать. А теперь попробуем быстренько вспомнить хотя бы одну песню о семейной жизни. У вас получилось? У меня нет. Похоже, эта тема не выглядит для сочинителей стихов и музыки столь привлекательной. 
И что же делать? Творческая семья Сергея и Елены Бабаян решают это по-своему. И изо дня в день пишут свою мелодию семейной жизни. В ней есть и любовь, и радость, и трудности, и печали. Оттого она неповторима. Сложна и одновременно прекрасна. Как хорошая музыка. 
Глава семьи по специальности – преподаватель музыкальной школы и дирижёр оркестра. Он окончил Приднестровский высший музыкальный колледж. Сергей Бабаян прекрасно играет на саксофоне и нередко украшает своими выступлениями праздники в Богородске и окрестностях. Его вторая половинка замечательно поет, участвует в самодеятельности в расширенном составе народного ансамбля народной песни «Россияночка» (с. Арапово) и в православном хоровом коллективе «Купель» при Покровском храме Богородска. А вне сцены Сергей и Елена – обычные супруги, родители. Как и все, сталкиваются с проблемами и неурядицами. Но то ли объединяющие занятия музыкой, то ли внутренний голос помогают им настраивать сердца на любовь, верность и взаимопонимание. 
К своему семейному союзу чета Бабаян относится бережно, как к хорошему музыкальному инструменту. Супруги не боятся брать ответственность. Ведь только им самим под силу решить, как будет звучать мелодия отношений внут-
ри их маленького мира. Будет это диссонанс или гармония. Как у них это получается?
«С Божьей помощью!» – в один голос отвечают Сергей и Елена. В этом не приходится сомневаться, если знаешь, что каждое воскресенье семья Бабаян приезжает из Арапова в Богородск на богослужение. А когда услышишь историю знакомства супругов, убеждаешься: без Божественного участия тут не обошлось.
«Две недели мы встречались, а следующие две уже о венчании говорили», – вспоминает Сергей Бабаян. Всего несколько свиданий – и молодые влюбленные уже заключили брачные узы перед лицом Бога. Познакомились они в храме города Комрата автономного территориального округа Гагаузия Республики Молдова, на своей Родине. Елена вместе с мамой пела в церковном хоре, а Сергея пригласили туда помочь настроить аппаратуру. И на клиросе для музыканта тоже нашлось место. Там он и обратил внимание на свою будущую супругу. 
Интересуюсь у главы семьи, чем привлекла его Елена, что так быстро решил сделать предложение. Сергей отвечает по-мужски кратко и честно: «Красивая». И добавляет по-христиански мудро: «На то воля Божья была». А еще признается: «По натуре я человек решительный, настойчивый, поэтому сразу позвал замуж». 
Разговор наш проходит у дверей Успенской церкви Богородска после богослужения. Вскоре к беседе присоединяется и Елена с детьми. Спрашиваю, как она так быстро согласилась на предложение руки и сердца. Молодая женщина отвечает: 
– Я росла в православной семье. И мама нас учила, что брак заключается один раз и на всю жизнь. Поэтому все эти пустые встречи меня не интересовали. Когда Серёжа делал предложение, я понимала, что это очень ответственный шаг и пути назад не будет. Но я говорила себе: «Мы встретились в церкви, а значит – сам Господь нас свёл для создания семьи», и не сомневалась.
Так храм в честь Иоанна Предтечи города Комрата стал судьбоносным местом на земле для двух молодых сердец, готовых не только принимать любовь, но и отдавать. Ведь в этом смысл, цель и отличие истинного союза от мимолетного увлечения или страстного романа, о которых так много написано песен и снято фильмов. 
Сергей и Елена Бабаян знают ценность настоящих чувств, которые с годами лишь укрепляются, становятся полнее, звучат ярче. А всё потому, что они по примеру святых Петра и Февронии муромских, в память о которых 8 июля установлен государственный праздник День семьи, любви и верности, делают всё от них зависящее для сохранения добрых отношений, но в любом деле уповают на Бога и просят помощи у святых покровителей своей семьи. 
Интересно, что Сергей и Елена сыграли свадьбу только через год после венчания. Для них было особенно важно совершение союза на небесах. После чего молодожены покинули родные края на целый год – уехали к сестре Елены, которая на тот момент уже жила с семьей в Нижнем Новгороде. Молодые супруги решили сами заработать денег на красивую свадьбу. И их планам удалось осуществиться. Был и желанный ресторан, и меню на свой вкус, и великолепный торт в виде Эйфелевой башни! Родственники и гости остались довольны праздником, а молодые были рады проявить самостоятельность и исполнить мечту.
Вскоре они совсем переехали на полюбившуюся им Нижегородчину. А три года назад поселились в Богородском районе. 
Искали квартиру и в Богородске, и в округе. Однажды Елена предложила посмотреть жилье в Арапове. Рядом в Шуклине чуть раньше обосновались ее родители. И неожиданно супруги нашли вариант, подходящий по цене, а главное – по квадратным метрам. Ведь семья у наших героев многодетная. 8-летняя Таисия, 6-летний Давид и 3-летняя София родились на нижегородской земле, и Арапово стало для них родным и самым лучшим местом на свете. 
Именно здесь семья обрела свой настоящий дом, оставив в прошлом переезды и съемные квартиры.
Многодетная мама расска-зала, как она просила помощи святителя Николая Чудотворца в приобретении жилья. И надо же было такому случиться! Именно 19 декабря, когда православная церковь прославляет этого особо почитаемого святого, появилась долгожданная возможность приобрести квартиру. Елена также вспомнила, как в эти декабрьские дни старшая дочка спросила:
– Мам, а ты кем хочешь быть на Новый год?
– Собственником жилья, – с улыбкой ответила мама.
 Так и получилось. Уже 30 декабря семья Бабаян получила права на желаемую просторную квартиру с земельным участком. Здесь привычные с детства к огородным делам новые хозяева теперь сажают картошку, ухаживают за грядками с разными культурами. 
Много труда и сил вкладывают они и в обустройство своего жилища. У Сергея, по словам жены, золотые руки. Его таланта хватает не только на игру на саксофоне, но и на любые ремонтные работы. Глава семьи даже открыл собственное дело. 
А Елена применяет на практике знания и навыки, полученные во время учебы в Кишиневском политехническом университете. По специальности она – модельер, инженер легкой промышленности. Каждый день талантливая хозяйка мастерит различные интересные вещи: поделки, куклы – то, что приносит радость ей и тем, кто рядом. По-женски Елена наполняет свой дом теплом, уютом и красотой.
И все вместе – родители и дети – заботятся о том, чтобы в их душах не замолкала любимая мелодия. Мелодия всепобеждающей, жертвенной и всепрощающей любви, без которой невозможна счастливая семейная жизнь.
 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.