Богородская Газета

Строитель прекрасного

Строитель прекрасного
Фото: ЛОБАСТОВА

Богородчанин Михаил Павлович Писанов  на своей выставке картин «В душе моей взошла заря…». Автор сумел доказать, что в жизни всегда есть место для красоты. 

Наше суетное время оставляет человеку так мало шансов заметить красоту окружающего мира. А тем более задержать на ней взгляд, пропустить через сердце и выразить пером или кистью, соединив старания рук, глаз и души. Михаил Павлович Писанов по профессии каменщик, а по состоянию души – художник и поэт. В начале октября в центральной библиотеке открылась выставка его творческих работ. Все желающие могут не только посмотреть картины автора, но и ознакомиться с его поэзией: на выставке представлены три авторских сборника нашего талантливого земляка. 

За короткий срок выставку посетили свыше 150 человек, многие оставили свои отзывы со словами и восхищения, и удивления. Оно и понятно, ведь творить Михаил Павлович начал всего несколько лет назад, и даже люди, давно знающие автора, открыли для себя совершенно нового человека. Вот лишь один из многочисленных отзывов: «Спасибо за доставленную радость от встречи с прекрасным. Какие удивительные пейзажи, которые напомнили о детстве, о малой родине. Действительно, как будто природа оживает от творения твоих рук и твоей прекрасной души».
Трудно не согласиться с такой оценкой, увидев работы М.П. Писанова, которые написаны (а фамилия-то у автора «говорящая»!) так реалистично, что напоминают фотографии. Чего только стоит «Пруд в Выболово», глядя на который кажется, что тёмная вода вот-вот перельётся через раму и потечёт по стене. А как хороши берёзы! В любое время года они – неотъемлемая часть русского пейзажа. Трогают душу и «Вешние воды», и «Лес в Убежицах», и «Зима в деревне», и «Осень в Александровском лесу», и «Мальвы» у дороги, и искристая лыжня, манящая вдаль… 
Каждая работа будто специально создана на радость тем, кто истосковался по красоте и не прочь совершить путешествие во времени – мысленно вернуться в детство, где деревья были большими, снег чистым, а вода прозрачной…
М.П. Писанов рассказал, что полюбил рисовать в детстве, затем творчество было оставлено на много лет, но… пришло время и зарытый некогда талант был извлечён на поверхность. 
Захотел Михаил Павлович порадовать свою внучку Ульяну и нарисовал белоснежную яхту с её именем на борту. 
А потом понеслось! За несколько лет было написано более полусотни картин, в основном – пейзажи, но есть даже автопортрет.
Говорят, что талантливый человек талантлив во всём. Познакомившись со стихами и картинами Михаила Писанова, понимаешь, что так оно и есть. Но творческие способности Михаила Павловича куда шире и разнообразнее. Например, он мастерит замечательные деревянные фигурки для любимого сада, радует младшую внучку Киру кукольными спектаклями, все декорации и персонажи которых с любовью выполнены «золотыми» руками дедушки. Несколько лет Михаил Павлович занимался изготовлением резных клеток для птиц, а ещё вырезал гравюры на деревянном полотне. 
Особую радость доставляют М.П. Писанову прогулки по родным местам: летом на велосипеде, а зимой – на лыжах. Сердцем впитывает он окружающую красоту и называет себя неисправимым мечтателем и романтиком. Даже серьёзная многолетняя работа в строительстве и членство в областном Совете народных депутатов не сделали сердце глуше, оно неизменно отзывчиво на красоту!
 Михаил Павлович любит природу, и она отвечает ему взаимностью. Из леса он всегда возвращается с полной корзиной грибов. Да и с земляничными полянами находит «общий язык». Вместе с супругой Натальей Васильевной Михаил Павлович много времени проводит в саду, где Писановы выращивают не только хороший урожай овощей, но и очень красивые цветы, поэтому за вдохновением далеко ходить не надо. Оно всегда рядом, главное – уловить мгновение.

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.