Богородская Газета

Золото прожитых лет

Золото прожитых лет
Фото: Лобастов А.

В районном ДК чествовали супругов, отмечающих в этом году 50 лет со дня свадьбы. В округе, как оказалось, живет более двадцати пар, зарегистрировавших свой брак в Богородском загсе в далеком 1973 году, и все они получили приглашения на вечер «Золото прожитых лет».

Живи,  традиция!
Их приветствовала в РДК председатель окружного Совета женщин З.Б. Паничева. С 50-летием совместной жизни поздравили семьи Д.В. Третьяков, заместитель главы администрации округа, Г.В. Ермилова, начальник районного отдела ЗАГС, протоиерей о. Олег, помощник благочинного Богородского округа. 
Традиция чествовать семьи, которые прожили в браке полвека, и прожили достойно, вырастили хороших детей, зародилась в нашем районе более тридцати лет назад. Женсовет вместе с отделом ЗАГС ведет большую работу в архиве, чтобы установить даты регистрации брака, нынешнее место жительства семей, а затем попросить рассказать супругов о том, как свела их вместе судьба.
Со сцены эти истории рассказывала ведущая вечера Анастасия Шелехова. 21 марта было на календаре, и прозвучала 21 история о любви. Вот такое нечаянное совпадение, вполне созвучное с весной и жизнью, которая, как известно, не скупится на неожиданные повороты. 

Люди встречаются, люди влюбляются... 
Вот предполагал ли Александр Нуждин, что, зайдя в ШРМ за другом, встретит там свою судьбу? Но одна из девушек, сидящих за партой, так сразила его своей красотой, что на следующий день он уже сам записался в школу рабочей молодежи. Так и познакомился с Людмилой, которую первый раз увидел через школьное окошко. Любовь с первого взгляда – и на всю жизнь. Александр Валентинович и Людмила Викторовна Нуждины ныне ветераны труда. Он работал много лет в ПОГА, затем водителем на «скорой помощи». Она 40 лет – швеей на фабрике «Восход».
А вот Сергей Владимирович и Людмила Юрьевна Вишневские на себе убедились в правоте пословицы «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Им жизнь преподнесла такой нежданный поворот: познакомились на похоронах родной тети Сергея. И парень сразу понял, что с этой девушкой не пропадет ни в горе, ни в радости. 
Ныне он полковник в отставке. Служил в Москве, а 18 лет назад приехал в Богородск, работал в военкомате. И всю жизнь с ним рядом его боевая подруга. Трудилась Людмила Юрьевна главным бухгалтером в районном отделе народного образования.
Юрий Анатольевич Захаров до армии работал на кожгалантерейной фабрике настройщиком оборудования, где и приметил симпатичную девушку Тамару. Она устроилась туда швеей после окончания училища. И не предполагала в ту юную пору, что предстоит ей всю жизнь следовать за своим мужем, как ниточка за иголочкой, по военным гарнизонам.
Но всё именно так и сложилось. Юрий после армии поступил в Ленинграде в военное училище, стал офицером. А Тамара Борисовна – офицерской женой. Через 31 год службы Юрий Анатольевич вышел в отставку в звании подполковника. Ныне осели Захаровы в деревне Шумилово. 

Уважают не только в семье
Как знакомились пары полвека назад? Большинство из пришедших на вечер супругов познакомились на танцевальных вечерах, которые проходили в «Красном кожевнике» и других клубах города. Для еще одной пары Захаровых – Юрия Борисовича и Валентины Михайловны – прийти полвека спустя в районный ДК было особенно волнительно, ведь их знакомство произошло именно здесь, в клубе завода «Искож».
Случилось это на вечере, посвященном Дню Советской Армии и Военно-Морского Флота. Юрий тогда работал слесарем на «Искоже». Валентина трудилась швеей на «Восходе». Случайная встреча обернулась любовью на всю жизнь.
Но все-таки случайности не случайны. Встреча может быть нечаянной, а вот сердечный союз, проверенный годами, – нет, не случаен. Он подкреплен не только чувствами, но и терпением, и мудростью, и уважением друг к другу. А уважение нужно заработать, иначе никак.
Каждый из золотых юбиляров уважение заслужил и в семье, и на работе. К примеру, Владимир Николаевич Квасов 48 лет проработал водителем – на автобазе «Горькиймелиорация» и в лесхозе. Был награжден в 1986 году бронзовой медалью ВДНХ. У его супруги Елизаветы Ивановны трудовой стаж 38 лет. Оба ветераны труда.
Трудовой путь Ю.Б. Захарова отмечен орденом Трудовой Славы III степени, а его жены Валентины Михайловны – медалью «За трудовое отличие».
 У Сергея Васильевича Кабатова стаж – 45 лет: работал строгалем на ШГК, затем в литейном цехе машиностроительного завода, в водоканале машинистом насосной установки. Под стать ему и супруга, Евгения Евгеньевна. За плечами у нее 41 год трудовой деятельности, связанной с швейно-галантерейным комбинатом. На заслуженный отдых ушла с должности начальника цеха.
Большие труженики и супруги Караштины. Вениамин Федорович трудился раскройщиком на ШГК и в других организациях до 70 лет. Евдокия Александровна работала швеей, контролером ОТК на фабрике «Восход», награждена медалью «За доблестный труд».
 Виталий Викторович Карпов и поныне продолжает трудиться в охране, где проработал два десятка лет. До этого столько же отработал на заводе ЖБИ (железобетонных изделий). Между прочим, почетный донор: сдавал кровь 96 раз. Его супруга Людмила Михайловна три десятка лет трудилась в Энергосбыте. 
Вся трудовая жизнь супругов Фарафоновых связана с кожевенной промышленностью нашего города. Вместе учились в кожтехникуме. Надежда Ивановна в Центральном проектно-конструкторском и технологическом бюро легпрома начинала инженером-технологом, затем возглавляла эту организацию. Михаил Михайлович после службы в армии устроился на завод имени Калинина, затем работал в одной организации с супругой. В последующем на заводе хромовых кож прошел путь от старшего инженера-технолога до коммерческого, а затем и генерального директора. Немалый отрезок жизни связан с заводом «Бокоз», где работал главным инженером. 

Праздник заслужили 
Большой трудовой путь прошли все семьи-юбиляры. Многие из приглашенных супругов имеют звание «Ветеран труда», их заслуги были отмечены почетными грамотами, ведомственными наградами. И при этом растили, воспитывали детей. 
И вот состоялся заслуженный праздник в их честь. Самодеятельные коллективы районного Дома культуры постарались создать в зале особую атмосферу, по-семейному теплую, уютную и при этом вдохновенную. Юбиляры подпевали песням, которые исполняли вокалисты студии «Овация». Танцевальные композиции студии «Вдохновение» радовали изяществом исполнения, гармонией между замыслом и его воплощением – в движениях, в музыке, в костюмах, световом сопровождении.
Все пары расписались в Книге почетных юбиляров загса, им вручили памятное свидетельство о заключении брака, а также подарки от администрации округа и Главного управления ЗАГС по Нижегородской области. 

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий добавлен.